Оставьте Ваш номер и мы перезвоним Вам!
Или перезвоните сами!
+7 (495) 480 68 60

Покупка и продажа квартиры в одном году – как посчитать налог?


Часто деньги, полученные после продажи квартиры, используются для приобретения нового жилья. Рассказываем, как правильно рассчитать налог.
Рассказываем, как правильно рассчитать налог, если обе сделки с недвижимостью прошли в течение одного календарного года.

После продажи квартиры вы должны заплатить налог на доходы, если владеете менее 5 (в некоторых случаях, 3 лет). А после покупки имеете право получить налоговый вычет и вернуть часть потраченных денег.

Получается, что одной суммой можно перекрыть другую: налог с продажи квартиры частично или полностью перекрывается имущественным вычетом, положенным вам при покупке жилья.

ВАЖНО:

  • сделки по продаже и покупке у вас прошли в одном календарном году – с 1 января по 31 декабря;
  • вы имеете право на налоговый вычет: официально трудоустроены, платите налоги и еще не исчерпали свое право на имущественный вычет.

Обратите внимание! Есть еще способы уменьшить налоги с продажи (П. 2 ст. 220 НК РФ):

  1. Налог после продажи платить не со всей суммы, полученной при продаже, а за вычетом суммы покупки: берется разница между деньгами, что вы получили за этот объект, и теми деньгами, что вы когда-то отдали за него. С этой суммы и платится 13% налога.
  2. Вычет с продажи 1 млн. рублей. Если расходов на приобретение недвижимости не было (например, недвижимость получена в наследство, подарена / приватизирована), то можно применить имущественный вычет при продаже, максимальный размер - 1 млн рублей. Налогооблагаемая база уменьшается на эту сумму.


Пример 1:

В 2019 году Антон получил в наследство квартиру и продал ее в 2020 году за 3 млн рублей. В том же 2020 году Антон купил квартиру за 5 млн. Прежде Антон не использовал свое право на налоговый вычет при покупке жилья.

Антон не может сделать вычет расходов на приобретение квартиры (получил ее в наследство), но использует имущественный вычет, положенный ему при продаже – 1 млн рублей.

Расчет налогооблагаемой базы: 3 млн (доход при продаже квартиры) – 1 млн (вычет при продаже квартиры) – 2 млн (вычет при покупке нового жилья) = 0.

Налогооблагаемая база равна нулю и налог с продажи квартиры платить не нужно!


Пример 2:

Наталия купила и продала одну и ту же квартиру в 2020 году. Стоимость покупки составила 4,5 млн рублей, а продажи – 5 млн рублей. Прежде Наталия не использовала свое право на налоговый вычет при покупке жилья.

1. Вычет расходов на приобретение: 5 млн (доход при продаже) – 4,5 млн (расход на приобретение квартиры) = 500 тыс. рублей;

2. Применяем имущественный вычет: 2 млн рублей – 500 тыс. рублей = 1 500 тыс. руб

Наталия не должна платить налог с продажи квартиры в 2020 г. И у нее остается 1,5 млн имущественного вычета, который она может применить при покупке другого жилья.


Продали имущество - не забывайте про декларацию! Несмотря на нулевой доход, и Антон, и Наталия должны подготовить декларацию и подать ее до 30 апреля 2021 года!

Все случаи описать тяжело. Обращайтесь к профессионалам! У наших специалистов большой опыт и они помогут вам подготовить грамотную декларацию 3-НДФЛ! Есть вопросы – звоните +7 (495) 480 68 60